Achtung! Filmes de Berlim

Caixa Cultural - Rio de Janeiro
De 12 de Maio a 24 de Maio
Programação:

12 de maio (terça-feira) 
15h - Jack (2014), Edward Berger, 102 min, Alemanha, 12 anos.
17h - A gatinha esquisita (2013), Ramon Zürcher, 72 min, Alemanha, 12 anos.
19h - Oh Boy (2012), Jan Ole Gerster, 82 min, Alemanha, 16 anos.

13 de maio (quarta-feira)
15h - Bar 25 - dias fora do tempo (2012), Britta Mischer e Nana Yuriko, 95 min, Alemanha, 16 anos.
17h - Capitão Oskar (2012), Tom Lass, 78 min, Alemanha, 16 anos.
19h - Corra se puder (2009/10), Dietrich Brüggemann, 112 min, Alemanha, 16 anos.

14 de maio (quinta-feira)
15h - Oh Boy (2012), Jan Ole Gerster, 82 min, Alemanha, 16 anos.
17h - Love Steaks (2013), Jakob Lass, 89 min, Alemanha, 16 anos.
19h - Acima do peso (2011), Axel Ranisch, 76 min, Alemanha, 16 anos.

15 de maio (sexta-feira) 
15h - Febre de família (2014), Nico Sommer, 80 min, Alemanha, 14 anos.
17h - Little Thirteen (2013), Christian Klandt, 90 min, Alemanha, 16 anos.
19h - B-Movie (2015), Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck e Heiko Lange, 92 min, Alemanha, 14 anos.

16 de maio (sábado)
14h30 - Jack (2014), Edward Berger, 102 min, Alemanha, 12 anos
17h - Palestra I - Condições de Produção na região de Berlim-Brandemburgo, (com o curador Sebastian Brose).
19h - This ain’t California (2011/12), Marten Persiel, 99 min, Alemanha, 12 anos.

17 de maio (domingo)
14h30 - A invisível (2011), Christian Schwochow, 113 min, Alemanha, 16 anos.
17h - Capitão Oskar (2012), Tom Lass, 78 min, Alemanha, 16 anos.
19h - Telegrama de Berlim (2012), Leila Albayaty, 80 min, Alemanha

19 de maio (terça-feira)
14h30 - Corra se puder (2009/10), Dietrich Brüggemann, 112 min, Alemanha, 16 anos.
17h - À toa (2014), Stephan Geene, 93 min. Alemanha, 16 anos.
19h - Love Steaks (2013), Jakob Lass, 89 min, Alemanha, 16 anos.

20 de maio (quarta-feira)
15h - Telegrama de Berlim (2012), Leila Albayaty, 80 min, Alemanha
17h - Bar 25 - dias fora do tempo (2012), Britta Mischer e Nana Yuriko, 95 min, Alemanha, 16 anos.
19h - Little Thirteen (2013), Christian Klandt, 90 min, Alemanha, 16 anos.

21 de maio (quinta-feira) 
15h - À toa (2014), Stephan Geene, 93 min. Alemanha, 16 anos.
17h - This ain’t California (2011/12), Marten Persiel, 99 min, Alemanha, 12 anos.
19h - Oh Boy (2012), Jan Ole Gerster, 82 min, Alemanha, 16 anos.

22 de maio (sexta-feira) 
14h30 - Love Steaks (2013), Jakob Lass, 89 min, Alemanha, 16 anos.
16h30 - Jack (2014), Edward Berger, 102 min, Alemanha, 12 anos.
19h - A invisível (2011), Christian Schwochow, 113 min, Alemanha, 16 anos.

23 de maio (sábado) 
14h30 - Corra se puder (2009/10), Dietrich Brüggemann, 112 min, Alemanha, 16 anos.
17h - Palestra II - Cidade, espaço e identidade no filme de Berlim pós 1989 (com o curador Hajo Schäfer)
19h - A gatinha esquisita (2013), Ramon Zürcher, 72 min, Alemanha, 12 anos.

24 de maio (domingo) 
15h - Acima do peso (2011), Axel Ranisch, 76 min, Alemanha, 16 anos.
17h - B-Movie (2015), Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck e Heiko Lange, 92 min, Alemanha, 14 anos.
19h - Febre de família (2014), Nico Sommer, 80 min, Alemanha, 14 anos.

Comentários

Postagens mais visitadas